Prezident tashrifi diorasida uyushma delegatsiyasi mahalliy korxonalar va savdo nuqtalariga tashrif buyurib, soha mutaxasislari bilan muloqotlar oʼtkazmoqda. Ikki tomonlama hamkorlikni yanada rivojlantirish boʼyicha muzokaralar olib borilmoqda.

26.01.2023

Prezident tashrifi diorasida uyushma delegatsiyasi mahalliy korxonalar va savdo nuqtalariga tashrif buyurib, soha mutaxasislari bilan muloqotlar oʼtkazmoqda. Ikki tomonlama hamkorlikni yanada rivojlantirish boʼyicha muzokaralar olib borilmoqda.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Кыргызской Республики Садира Жапарова 26-27 января находится с государственным визитом в этой стране. Перед встречами на высшем уровне состоялся бизнес-форум «Кыргызстан-Узбекистан» с участием представителей деловых кругов двух стран. В нем в составе делегации министерств и ведомств нашей страны приняло участие и руководство Ассоциации «Узчармсаноат».  

В рамках форума состоялись переговоры с кыргызскими компаниями и инвесторами, цель которых - выработка стратегии дальнейшего расширения взаимодействия, углубление инвестиционного сотрудничества и диверсификация торговых отношений. 

Следует отметить, что в 2022 году из нашей страны в Кыргызскую Республику экспортировано готовой кожи, обуви, меховых, кожаных изделий и других аксессуаров на сумму 35,2 млн долларов. В рамках бизнес-форума достигнуты договоренности о реализации еще 23 новых экспортных контрактов и совместных инвестиционных проектов на сумму 5,5 млн долларов. В 2023 году ожидается, что строка экспорта достигнет 52 млн долларов. 

Кроме того, в 2023-2024 годах запланирована реализация в Кыргызстане инвестиционных проектов на 5,5 млн долларов. Речь об открытии производственных мощностей по переработке кожи, изготовлению ортопедической обуви, выпуску оборудования для современных автоматизированных убойных предприятий. Также в этой стране будет открыто 8 торговых домов по реализации кожевенно-обувной и меховой продукции, произведенной нашими отечественными предпринимателями.

В рамках прошедшего в Бишкеке бизнес-форума руководство Ассоциации представило кыргызской стороне подробную информацию о текущем уровне развития кожевенно-обувной и меховой промышленностей Узбекистана, планах на перспективу, инвестиционных и ​​экспортных проектах, которые предложено реализовать совместно с кыргызскими предпринимателями. 

В диалоге с иностранными инвесторами детально ​была раскрыта информация о создаваемых в нашей стране условиях для ведения бизнеса, предоставленных государством налоговых и таможенных льготах, преимуществах организации предприятий на территориях малых промышленных зон.

Конкретные проекты и инвестиционные кейсы были обсуждены в ходе сессии b2b переговоров. 

В частности, на встрече с руководителем компании OrtoMaster согласован вопрос об открытии в Узбекистане предприятия по производству ортопедической обуви. Кыргызская компания дала высокую оценку созданной в нашей стране благоприятной бизнес-среде, и в этом контексте был подчеркнут высокий интерес к совместной работе над новыми проектами.

Деловая повестка нынешнего государственного визита - насыщенная. Так, в его рамках делегация Ассоциации посещает местные предприятия и торговые точки, проводит встречи с экспертами отрасли. Главная цель - раскрытие незадействованного потенциала двустороннего сотрудничества.

Узчармсаноат